СкайТех — Официальный представитель:

  • continental
  • cultor
  • michelin
  • mitas
  • standard
  • trelleborg
8 977 731-06-07
понедельник - пятница  9:00 - 21:00
47 складов по всей России

Какие бывают шины для погрузчиков

Шины являются одной из основных комплектующих погрузочной спецтехники, поскольку именно от них зависит, будет ли машина эффективна в конкретных эксплуатационных условиях. Ее особенности влияют на грузоподъемность, сцепление и амортизацию при движении. Исходя из этого, сколько стоит колесо на погрузчик, определяют необходимые технические характеристики шины при учете рабочих условий. Ниже представлены рекомендации по выбору и перечень популярных производителей.

Виды и стоимость шин

На данный момент на рынке вспомогательной техники можно найти шины трех категорий:
  • бандажные;
  • пневматические;
  • цельнолитые.
какие бывают шины для погрузчиковПервый вариант считается устаревшим, поэтому все известные производители постепенно снимают его с производства. Вторая категория наиболее распространена и используется для вспомогательной техники чаще всего. Цельнолитые отличаются от стандартных автомобильных шин тем, что произведены полностью из резины.

Бандажные

По конструкции комплектующая довольно проста — на металлический диск колеса устанавливается слой каучука. Применяется в тех случаях, когда при эксплуатации высок риск прокола. Каучуковые бандажные шины хорошо сопротивляются такому типу механических повреждений. Так как каучук достаточно требователен к поверхности пола для достижения более качественного сцепления, существует ряд ограничений на использовании его в складских помещениях.

Характеристики:

устойчивость к механическим повреждениям (проколам);
  • высокая грузоподъемность — допускается использование на технике, которая работает с достаточно тяжелыми грузами;
  • используются в складских помещениях с ровными твердыми полами, преимущественно из бетона или асфальта;
  • обладают невысокими амортизационными свойствами, погрузчик на таких шинах не подойдет для работы с хрупкими грузами;
  • в общем комплектующая обходится дороже иных вариантов.
Цена таких шин для вилочных погрузчиков зависит от выбора производителя. Средняя стоимость — 1500-20 тыс. рублей.

Пневматические

Пневматические шины комплектующие практически не отличаются от обычных автомобильных шин. Под слоем резины и протектором находится воздух.

Характеристики:
  • хорошие показатели проходимости — для таких шин не нужны обязательно твердые полы, допускается эксплуатация на песке, грунте, снегу и других сыпучих материалах;
  • снижение износа функциональных узлов погрузчика — за счет высокой амортизации (пневматические комплектующие на 80% эффективнее, чем цельнолитые и бандажные) снижается нагрузка на подвеску, что продлевает срок ее эксплуатации и позволяет тратить меньше средств на ремонт;
  • такие шины устанавливают на погрузчики, которые работают с хрупкими грузами;
  • легко повреждаются порезами или проколами — такие комплектующие не подходят для работы в помещениях, где на полу много строительного мусора, в том числе острого, каждый прокол или порез требует ремонта или замены всей шины;
  • для повышения защитных свойств в пневматические шины добавляют полиуретановые компоненты, которые лучше защищают поверхность от механического износа и повреждений — производители утверждают, что укрепленная таким образом комплектующая выдерживает выстрел ружья;
  • требуют больше внимания — для достижения лучшей стабильности погрузчика придется следить за тем, чтобы давление в шинах всегда было одинаковым, тщательно проверять поверхность на наличие проколов или порезов.
Стоимость — 20-60 тыс. руб.

Цельнолитые

Цельнолитые шины в отличии от пневматических шин полностью состоят из резины. Как и в случае бандажных, цельнолитые комплектующие, или суперэластик, применяются в тех случаях, когда требуется защитить погрузчик от механических повреждений — проколов.

Характеристики:
  • долговечность и высокая сопротивляемость механическим повреждениям — шины могут работать в агрессивной среде, не требуют замены до полного износа;
  • используются в складских помещениях с твердыми полами из бетона, асфальта или других плотных материалов, обеспечивающих хорошее сцепление;
  • устойчивость к проколам и порезам — наличие таких повреждений не влияет на эксплуатационные свойства шины;
  • из-за низких показателей амортизации комплектующая не подходит для транспортировки хрупких грузов;
  • высокая устойчивость — за счет своей цельнолитой конструкции комплектующие исключают вероятность дисбаланса воздуха в разных колесах;
  • плохая проходимость на сыпучих поверхностях — цельнолитые шины не рекомендуется использовать на песке или снегу.
Стоимость — от 2 до 60 тыс. руб.

Рекомендации по выбору

Поскольку у шин всех категорий может быть различный протектор (внешний слой, защищающий от повреждений), выбор следует делать не только по категориям, но и другим техническим характеристикам комплектующей, в том числе и по ее размерам. Исходя из рабочих условий можно выбрать гладкое или фигурное покрытие с разным рисунком. Тот или иной выбор влияет на показатели абразивности, трения и проходимости.

Доступные типы:
  • без канавки в центре — повышает износостойкость;
  • поперечные канавки — улучшают сцепление, особенно актуально для скользких поверхностей;
  • блочный рисунок — обладает повышенной стойкостью к механическим повреждениям, хорошо сцепляется с поверхностью.
  • Помимо этого, можно выбрать не только рельеф и категорию, но и тип шины — радиальную или диагональную.
Радиальные комплектующие имеют большую площадь контакта. Их выбирают в тех случаях, когда требуется более высокий показатель сцепления на мягких почвах. Диагональные шины используются в тех случаях, когда погрузчик используется в более сложных эксплуатационных условиях. Помимо этого, такой вариант дешевле радиального в среднем на 30-40%. Если шины покупаются для устаревшей техники, лучше выбрать именно его.

Кроме основных характеристик можно выбрать дополнительные. Например, цепи противоскольжения, которые устанавливаются поверх протектора. Это лучшее средство, если необходимо избавиться от пробуксовки и заносов. Цепи устанавливаются, если погрузчики используются в экстремальных рабочих условиях и нужны не всем.

Исходя из этого, цена шин для погрузчиков сильно изменяется в зависимости от необходимых технических характеристик.

Популярные марки

Среди поставщиков шин для погрузчиков можно отметить Mega-T, Anjie, Traxter, Vida. Поскольку рынок подобной техники почти полностью занимают импортные бренды, выбор определяет доступность тех или иных машин и комплектующих к ним. Найти отечественные аналоги крайне сложно и в большинстве случаев не является целесообразным.

На российском рынке сейчас можно найти европейские, китайские и отечественные шины. Ассортимент достаточно широк. В случае с производителями из Европы главным всегда остается цена, поскольку стоимость таких комплектующих на порядок выше. Тем не менее, выбор европейской марки позволяет быть уверенным, что шина прослужит весь эксплуатационный срок и даже больше.

Когда выбор падает на китайских производителей, необходимо тщательно выбирать компании, которым можно доверять. Необходимо полагаться на официальные рейтинги, смотреть статистику продаж по стране. С китайскими комплектующими велик риск приобрести подделку, но страна может предложить весьма большой подбор шин, подходящих под любые рабочие требования.

При покупке шин у отечественных производителей стоит учитывать, что Европа и Америка шагнули слишком далеко в данной рыночной сфере, чтобы качество было сопоставимым. Рынок переполнен предложениями, можно найти любые варианты, но выбор в пользу европейских аналогов более надежен с точки зрения вложений.

Выводы

При покупке долговечных комплектующих для погрузочной техники всегда стоит обращать внимание в первую очередь на рекомендации производителя. Но даже они не являются конечными, поскольку погрузчики используются в разных эксплуатационных условиях, которые могут меняться. Поэтому для приобретения подходящей детали стоит обращать внимание на все перечисленные факторы.

Почему выбирают нас ?

большой ассортимент шин для спецтехники
большой ассортимент
надёжность и репутация продаж шин для спецтехники
надёжность и репутация
выгодные цены на шины для спецтехники
выгодные цены
быстрая доставка шин для спецтехники
быстрая доставка

Наши партнёры

шины continental
шины cultor
шины michelin
шины mitas
шины standard
шины trelleborg
8 977 731-06-07
info@teh-shina.ru
Мы работаем ПН-ПТ с 9:00 до 21:00
Московская область, Люберцы, микрорайон Городок Б, улица 3-е Почтовое Отделение, 66
© 2017, СкайТех - Шины для спецтехники по оптовым ценам. Политика конфиденциальности.
Создание сайта - Удачный Сайт

Веб-сайт www.teh-shina.ru использует технологию cookie.
С технологией cookie и политикой конфиденциальности
Вы можете ознакомиться тут