СкайТех — Официальный представитель:

  • continental
  • cultor
  • michelin
  • mitas
  • standard
  • trelleborg
8 977 731-06-07
понедельник - пятница  9:00 - 21:00
47 складов по всей России

Руководство с ответами на частые вопросы про выбору шин

Руководство с ответами на частые вопросы про выбору шин

Вы когда-нибудь задумывались, какие шины используете для погрузчика? Или хотели знать, когда нужно заменить шину для вилочного погрузчика? В этой статье мы поговорим об этих и других вопросах, связанных с «обувью» вашего погрузчика.

Цельнолитые или пневматические шины

Как правило: цельнолитые шины используются для эксплуатации погрузчика в помещении, пневматические — снаружи. Цельнолитые шины предназначены для гладких складских поверхностей или для легких наружных работ (только на ровном бетонном покрытии или асфальте). Вилочные погрузчики с пневматическими шинами имеют больший дорожный просвет, поэтому могут намного лучше передвигаться по гравию и неровным поверхностям.

Цельнолитые шины обычно используются в местах с большим количеством мусора, и их нельзя проколоть гвоздями или винтами, они сверхнадежны и обладают высоким запасом прочности. Этот тип шин обычно используется на лесопилках, складах металлолома и строительных площадках и с годами превратился в отраслевой стандарт.

Так что мне использовать: пневматические или цельнолитые шины?

Руководство с ответами на частые вопросы про выбору шинЦельнолитые шины обеспечивают лучшее сцепление с сухими поверхностями и обладают высоким рабочим ресурсом. Если погрузчик работает внутри здания и там достаточно ровный пол, то это будет лучшим решением.

Если работать приходится во влажной среде, то лучше применять пневматику. Используя вилочный погрузчик с амортизирующей шиной на улице, вы достигнете лучшего сцепления с дорогой, что снижает вероятность образования трещин в шине.

Шины для погрузчиков размеры

Самые популярные типоразмеры шин для вилочных погрузчиков: 5.00-8, 6.50-10, 7.00-12. Конечно, есть и другие. В зависимости от мощности, грузоподъемности и типа двигателя погрузчика, в его конфигурации могут использоваться шины большего диаметра. Если вы не знаете, какие покрышки стоят на вашем погрузчике, посмотрите на информационной табличкой с основными данными о погрузчике. Где ее найти и что на ней есть — смотрите в этом материале

Могу ли я просто поменять цельнолитые шины на пневматические?

Обычно такое не практикуется. Оси и шины зависят от рамы и грузоподъемности вилочного погрузчика. Производители разрабатывают погрузчики для безопасной работы с определенными колесами и шинами в конкретных условиях.

Но в каждом правиле бывают исключения. Здесь это погрузчики серии Toyota 7FBE и 8FBE. Эти модели специальной конструкции могут быть безопасно оснащены пневматическими шинами или цельнолитыми шинами с минимальными изменениями.

Слышал, что можно задуть пневматическую шину монтажной пеной и она будет не хуже цельнолитой, это правда?
В целом есть такая практика. «Запенивание» является альтернативой цельнолитым шинам и обычно используется для предотвращения спуска пневматических шин в среде, где есть риск наехать на гвозди, осколки и другие острые предметы. Вы можете попробовать это сделать, но есть большая вероятность повредить шины.

Могу ли я использовать цельнолитые и пневматические шины на одном погрузчике?
Вы можете использовать цельнолитые покрышки на передней части подъемника и пневматику на задней, или наоборот. Главное использовать шины одного и того же типа на противоположных сторонах ведущей и управляемой оси.

Какое давление воздуха должно быть в шине вилочного погрузчика?
Максимальное и минимальное давление воздуха, допустимое для вашей шины указано на ее боковине. Вообще на маркировке шин погрузчика есть много полезной и важной информации, по аналогии со стандартными автомобильными покрышками.

Что можно узнать из маркировки:
  • Дату выпуска;
  • Направление при установке;
  • Размер;
  • Оптимальную скорость и нагрузку
Если маркировка стерлась, что бывает достаточно часто, свяжитесь с нами для получения дополнительной информации.

Какие лучшие шины для погрузчиков?

На рынке Украины представлено множество марок шин, но наиболее качественные — от производителей Continental и Barum.

Continental — это шины класса премиум. Именно их рекомендуем ставить на погрузчики Тойота. Это наилучшим образом обеспечит бесперебойность и безопасность работы погрузчика.

Barum — лучшее решение из сегмента бюджетных шин. Несколько уступают Континенталю, но в целом имеют неплохие показатели.

Не покупайте дешевые шины

Дешевые низкокачественные шины выходят из строя значительно быстрее. Из-за этого могут возникать различные аварийные ситуации. Например, занос погрузчика с грузом на повороте. Это опасно не только в плане целостности груза или техники, но и здоровья оператора в первую очередь. Качественные шины предотвращают эту проблему.

Кроме того, применение качественных шин заметно буквально невооруженным взглядом. Они немаркие, поэтому не оставляют следов после резкого торможения или старта. Чем сохраняют профессиональный и чистый вид вашего предприятия. Колеса из дешевой же резины «разукрасят» все в черные полосы уже в первую неделю эксплуатации.

Когда заменять шины для вилочного погрузчика

Замена шин вилочного погрузчика может быть сложной задачей. Вы всегда должны оставлять это обученным и квалифицированным специалистам по погрузчикам. Самостоятельно экспериментировать может быть очень опасно. Для ремонта и профилактического обслуживания в Украине обращайтесь в нашу службу технической поддержки по телефонам вверху экрана или на этой странице.

На фото выше типичные представители изношенных напрочь шин. Если у вас что-то подобное, поставьте себе приоритетную задачу — поменять колеса погрузчика. Каждая услуга по замене шин включает демонтаж и установку новых шин, а также утилизацию старых.

Что нужно знать, чтобы выбрать подходящие шины на погрузчик?
  • Модель погрузчика.
  • Серийный номер рамы.
  • Год выпуска погрузчика
  • Тип и размер шин

Почему выбирают нас ?

большой ассортимент шин для спецтехники
большой ассортимент
надёжность и репутация продаж шин для спецтехники
надёжность и репутация
выгодные цены на шины для спецтехники
выгодные цены
быстрая доставка шин для спецтехники
быстрая доставка

Наши партнёры

шины continental
шины cultor
шины michelin
шины mitas
шины standard
шины trelleborg
8 977 731-06-07
info@teh-shina.ru
Мы работаем ПН-ПТ с 9:00 до 21:00
Московская область, Люберцы, микрорайон Городок Б, улица 3-е Почтовое Отделение, 66
© 2017, СкайТех - Шины для спецтехники по оптовым ценам. Политика конфиденциальности.
Создание сайта - Удачный Сайт

Веб-сайт www.teh-shina.ru использует технологию cookie.
С технологией cookie и политикой конфиденциальности
Вы можете ознакомиться тут