СкайТех — Официальный представитель:

  • continental
  • cultor
  • michelin
  • mitas
  • standard
  • trelleborg
8 977 731-06-07
понедельник - пятница  9:00 - 21:00
47 складов по всей России

Nokian ожидает 20-процентного снижения продаж в России

В Nokian подвели итоги первого полугодия и рассказали о прогнозах на весь 2020 год.

В первом полугодии чистые продажи Nokian составили 550,5 миллиона евро (756,1 миллиона в прошлом году). При неизменном курсе валют чистые продажи снизились на 25%. Основные драйверы снижения – меры по снижению излишних остатков на складах дистрибьюторов в России, уменьшение экономической активности, вызванной распространением коронавирусной инфекции и мягкая зима на всех основных рынках концерна. Скорректированная операционная прибыль составила 40,8 миллиона евро (155,5 миллиона в аналогичном периоде 2019 года). Операционный убыток по МСФО - 13,7 миллиона евро.
Финансовый прогноз на 2020 год был отозван в марте из-за неопределенности на рынке легковых автомобилей и шин. Сейчас Nokian все так же не готова сформулировать новый финансовый прогноз.

Nokian ожидает 20-процентного снижения продаж в РоссииИнвестиции в январе–июне 2020 составили 87,5 миллиона евро (148 миллионов годом ранее). Сумма включает в себя инвестиции в строительство завода в США и испытательного полигона в Испании, а также вложения в направлении грузовых и индустриальных шин.

Чистые продажи направления легковых и шин для спецтехники в январе–июне 2020 года составили 354,4 миллиона евро (549,8 миллиона в прошлом году). При сопоставимых валютах чистые продажи снизились на 33,4% в результате вспышки пандемии COVID-19, мер, принятых по сокращению высоких переходящих запасов в канале дистрибьюции в России, и мягкой зимы. Средняя отпускная цена в сопоставимых валютах снизилась в связи с мерами, принятыми в России, в также с ростом продаж летних шин и снижением продаж зимних шин. В январе – июне 2020 года доля продаж зимних шин составила 58% (68% в 2019 году), доля летних шин составила 29% (22%), и доля всесезонных шин составила 13% (12,5%).

«В России уровень остатков летних шин на складах дистрибьюторов снизился по сравнению с уровнем прошлого года, но их уровень в течение текущего сезона все еще выше, чем обычно, из-за слабого и отложенного летнего сезона продаж конечным потребителям. Остатки зимних шин в канале дистрибьюции в России снизились по сравнению с предыдущим годом, так как концерн ограничивает продажи зимних шин дистрибьюторам в 2020 году с целью нормализации уровня запасов, в соответствии с более слабым потребительским спросом», - отметили в Nokian.

Уровень загрузки мощностей на заводах в России и Финляндии был скорректирован в соответствии со спросом. Набор сотрудников на вторую смену на заводе в США отложен. Объем производства в штуках снизился на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе–июне 86% (83% в 2019 году) шин для легковых автомобилей и внедорожников в штуках были произведены на заводе в России.

В 2020 году Nokian ожидает снижения продаж новых автомобилей в России на 20–25% по сравнению с 2019 годом вследствие ограничительных мер, вызванных вспышкой коронавирусной инфекции, и продолжающимся экономическим спадом. Общий объем продаж шин конечным потребителям на вторичном рынке в России в 2020 году, как ожидается, сократится примерно на 20% по сравнению с 2019 годом, что обусловлено слабым спросом и высокими переходящими остатками.

Почему выбирают нас ?

большой ассортимент шин для спецтехники
большой ассортимент
надёжность и репутация продаж шин для спецтехники
надёжность и репутация
выгодные цены на шины для спецтехники
выгодные цены
быстрая доставка шин для спецтехники
быстрая доставка

Наши партнёры

шины continental
шины cultor
шины michelin
шины mitas
шины standard
шины trelleborg
8 977 731-06-07
info@teh-shina.ru
Мы работаем ПН-ПТ с 9:00 до 21:00
Московская область, Люберцы, микрорайон Городок Б, улица 3-е Почтовое Отделение, 66
© 2017, СкайТех - Шины для спецтехники по оптовым ценам. Политика конфиденциальности.
Создание сайта - Удачный Сайт

Веб-сайт www.teh-shina.ru использует технологию cookie.
С технологией cookie и политикой конфиденциальности
Вы можете ознакомиться тут